Хороший и плохой программисты

В рекрутинге в области информационных технологий зачастую возникает проблема выбора качественного персонала. Если потребуется взять на работу программиста, то он должен быть и талантливым, и умным.

На первый взгляд эта процедура кажется очень простой. Но на самом деле может возникнуть ряд проблем, связанных с отделением программистов от хороших программистов. Иногда резюме может раскрыть некоторую сторону человека, но иногда может ее наоборот спрятать. Поскольку вы заинтересованы в подборе ответственного и опытного сотрудника, то уделять особое внимание этому не стоит – следует уделить внимание качеству его работы.

Иногда в реальности программисты намного более опытные и качественные, чем выглядят на бумаге. Напротив, не всегда это будет показывать уровень и качество работы программиста.

Существует набор параметров, за счет которых можно определить уровень программиста. Эти показатели определяют его качество работы.

Хороший и плохой программисты отличаются друг от друга в первую очередь увлеченностью и преданностью своей работе. Все знают, что люди, связанные с информационными технологиями, получат большие деньги. Так можно построить успешную карьеру. С другой стороны есть люди-программисты, которые никогда не будут работать по специальности в свое свободное время.

Наоборот, качественные программисты всегда интересуются своей областью деятельности. Некоторые люди наоборот стремятся заработать во все свое свободное время с целью самосовершенствования. Если человек встречает проблемы, то не обходит их, а наоборот стремится решить.

Прежде всего, программисты, которых можно смело назвать качественными, всегда развиваются и изучают новые технологии. Это новую отрасль, которая постоянно находится в движении. Соответственно, постоянно развиваются и принципы программирования.

Если человек будет использовать то, что накопил ранее в своей учебе, он не сможет работать в будущем или сможет работать, но в ограниченных областях.

Хорошие и плохие программисты, прежде всего, интеллектуалы. Некоторые люди полагают ошибочно, что они получают деньги ни за что. Однако все программисты – умные люди, способные решать сложные задачи, возникающие перед ними. Умственные способности и развитие человека являются определяющим звеном, которое показывает, насколько человек умный и чего он может добиться в своей деятельности.